欢迎访问潍坊市环境保护局网站
  欢迎访问潍坊市环保局网站 今天是: 无障碍浏览 返回首页
政务公开
机构人事 通知公告 工作动态 行政审批 行政处罚 环境质量 监测信息 财务公开 党建、廉政及精神文明
环保业务
法规宣教 科技标准 污染防治 生态环评 应急管理 环境监察 环境监测 总量减排 环境监控 机 动 车
公众参与
公共政策 12369网络举报平台
通知公告: 关于报送2018年度环境保护工程中级专业技术职务资格评审材料的通知 潍坊市环保局公布“一次办好”事项清单 潍坊市对外公开省级环境保护督察整改情况
站内搜索:
  您现在的位置:首页-->环保业务-->环境监察-->信访管理  
潍坊市第三十四批省环保督察热线转办件办理情况
来源: 时间:2018-09-20
 

潍坊市第三十四批省环保督察热线

转办件办理情况

 

一、关于环保督察热线20180830-10号转办件查处情况

反映诸城市密州街道东外环与繁荣路交叉路口,山东万兴集团有限公司,喷漆异味严重,影响周边居民的问题。经查,反映问题不属实。山东万兴集团有限公司位于诸城市密州街道东外环与繁荣路交叉口路北,200194日成立,法人代表朱崇军。主要从事食品机械加工,用不锈钢为原料,经卷筒、折弯、焊接等工艺加工成食品机械。该公司食品机械加工项目未报批环评文件,私自建设且投入生产的违法行为,诸城市环保局于2017926日对其立案查处,并下达《责令改正违法行为决定书》(诸环责改字[2017]E316号),2017926日向其送达行政处罚事先(听证)告知书(诸环罚告字[2017]837号),当事人在法定期限内未提出听证申请和陈述申辩意见,诸城市环保局于20171010日依法下达《行政处罚决定书》(诸环罚字[2017]837号),对该单位处以停止生产;罚款人民币陆万元的行政处罚。现场检查时,处于停产状态,生产工艺中无喷漆工序。

二、关于环保督察热线20180901-2号转办件查处情况

反应寿光市卧铺乡与新沙路交叉路口,往北200米至800米路两侧,有多家洗沙厂,大气污染,水污染,噪声污染的问题。经查,反映问题不属实。寿光市卧铺村辛沙路十字路口两侧原共有6家洗沙场,其中属于羊口镇辖区2家,分别为李顺利洗沙场、孙海伟洗沙场,属于营里镇辖区1家,杨益山洗沙场,属于双王城生态经济园区管委会辖区3家,分别为马千里洗沙场、于玉海洗沙场、王殿营洗沙场。前期当地镇政府(管委会)已对各洗沙场生产设备进行拆除,并组织人员进行不定期巡查,未发现死灰复燃现象的发生。95日现场调查时,该6家洗沙场中李顺利洗沙场、孙海伟洗沙场生产设备已经拆除。杨益山洗沙场、马千里洗沙场、于玉海洗沙场、王殿营洗沙场生产设备已经部分拆除。各洗沙场已无生产能力,现场临时不能利用的砂石料进行了苫盖,现场未发现反映的大气污染,水污染,噪声污染的问题。同时,为防止洗沙场擅自恢复生产对周围环境造成影响,寿光市环境保护委员会再次下发了《关于立即开展沙场环境整治的督办函》(寿环委督函〔201852 号)督办函,要求当地镇政府(管委会)根据属地管理的原则,加大监管力度。一是所有洗沙场砂石物料只许运出不许运进;二是现场储存的暂不能利用的沙石等物料全部苫盖完全;三是现场仍存有生产设备的,立即彻底拆除;四是下一步加大巡查监管力度,坚决杜绝洗沙场存在擅自恢复生产、污染周围环境等现象。

三、关于环保督察热线20180904-8号转办件查处情况

反映昌乐县宝石城北侧智慧星幼儿园南侧,友谊塑胶厂,刺激异味严重。经查,反映问题部分属实。友谊塑胶厂实为昌乐友谊塑胶科技股份有限公司,位于昌乐县经济开发区,法人代表孙彩华,是一家从事高档PVC增强软管生产的企业。该公司年产2000吨高档PVC增强软管项目于2014827日由昌乐县发改部门办理立项备案手续(登记备案号:20140962015114日昌乐县环保局对该项目竣工环境影响报告书予以审批(乐环审表字〔201510号),201626日对该项目竣工环境保护予以验收(乐环验字〔201615号)。现场检查时,该公司异味治理设施运行正常,厂区内无明显异味,但车间内有轻微异味。对此,昌乐县已责令该公司加强生产管理,进一步完善有关异味治理设施,切实提高异味治理水平。下步,将进一步加大巡查监管力度,督促企业加强生产管理,持续完善并正常运行各类污染治理设施,最大限度减少对周边环境和群众的影响。

四、关于环保督察热线20180904-15号转办件查处情况

反映安丘市新安街道孙十里村,村南100米红绿灯东北角,科林环保玻璃钢有限公司,刺激异味严重经查,反映情况不属实。潍坊市科林环保设备有限公司,位于安丘市央赣路与锦山街交叉口,统一社会信用代码:913707844937469265,法定代表人张玉彩,主要从事玻璃钢产品的生产和销售。该公司《玻璃钢制品生产项目现状环境影响评估报告》已于20177月通过安丘市环保局备案(安环备字【201729号)。该项目主要原料为不锈钢板、树脂、阻燃剂、玻纤布等,主要工艺为:原料预混→喷衬→缠绕成型→组装→固化→修整→检验→成品,主要产品为湿电除尘设施中的阳极管。在喷衬、缠绕成型、固化等工序中有部分异味散发,主要成分为非甲烷总烃,在成品打磨过程中有粉尘逸散,主要成分为树脂颗粒物。该公司设置两套活性炭吸收装置用于吸收喷衬、缠绕成型、固化等工序中产生的非甲烷总烃,设置一套固定式布袋除尘器及多套移动式布袋除尘器吸附打磨过程中产生的颗粒物。经安丘市环保局执法人员与新安街道办事处工作人员多次现场检查,该公司各污染治理设施均正常运行,生产车间内存在一定异味,但厂界周边未发现刺激性气味。根据潍坊益生检测评价有限公司814日出具的该公司污染物有组织排放检测报告及97日出具的该公司厂界污染物浓度检测报告,其污染物排放未超过相关国家标准。但在检查中发现,该公司生产车间内存在管理制度不完善、生产物料及废料堆放不规范等环境隐患,已责令该公司进行整改。下步,将加强对该公司的监管力度,确保其各污染治理设施正常运行,各污染物达标排放。同时,要求该公司按照相关监测计划,对其污染物排放情况进行定期检测,对发现的环境隐患问题立行立改,保障周边群众良好的生活环境。

五、关于环保督察热线20180907-25号转办件查处情况

反映诸城市林家村镇瓦家社区北侧,屠宰厂,夜间生产,私排污水,噪音严重的问题。经查,反映的问题部分属实。位于林家村镇瓦店社区北侧的诸城市龙兴食品厂,主要从事生猪定点屠宰。20092月注册营业执照,定点屠宰代码:260609042,动物防疫条件合格证(鲁诸)动防合字第170167号、代码编号:370782501170167,小型生猪定点屠宰场点证(潍牧屠管字[2016]17号)。20168月在原食品站基础上扩建车间并投产,现每天屠宰约20头,屠宰时间为早上4点至5点左右,产生一定屠宰噪音。该屠宰场建有三级沉淀池,冲刷车间地面废水、屠宰废水每日约2立方米全部进入沉淀池,定期用罐车运至已签订污水处理协议的昌城镇污水处理厂处理,现场未发现污水外排现象。该屠宰场未办理环评审批手续,诸城市环保局依法立案查处,下达责令改正违法行为决定书(诸环责改字[2018]B36号),责令立即停止生产,未经环评审批及验收合格前不得开工生产,并依法进行行政处罚。

六、关于环保督察热线20180907-15号转办件查处情况

反映滨海区周疃工业园内,潍坊大和融雪制品有限公司,无环评手续,异味刺鼻。经查,反映情况部分属实。潍坊大和融雪制品有限公司位于滨海经济开发区大家洼街道工业园内。20167月潍坊宸信融雪制品有限公司与潍坊大和融雪制品有限公司签订房屋(场地)租赁合同,租期10年,现由潍坊宸信融雪制品有限公司经营管理。该公司年产30000吨融雪剂项目于2003731日由潍坊海洋化工高新技术产业开发区环境保护局批复,2007729日通过环保“三同时”验收,项目环保手续齐全。该公司正常生产,使用原盐、氯化钠、氯化钙、氯化镁等利用混合机进行混合生产融雪剂,生产过程无废水废气产生。经查反映的“异味刺鼻”现象,为该公司生产融雪剂所需要原料副产氯化钠散发轻微异味。针对该公司原料(副产氯化钠)异味问题,滨海区环保分局拟对其进行立案处罚,现该案件正在办理中。

 


    
打    印】  【关闭本页
欢迎访问潍坊市环境保护局网站
网站地图 联系我们
鲁ICP备05024589号  版权所有©潍坊市环境保护局  主办单位:潍坊市环境保护局
网站标识码:3707000045  技术支持:山东金三利信息技术有限公司
建议使用IE7.0以上版本浏览器