欢迎访问潍坊市环境保护局网站
  欢迎访问潍坊市环保局网站 今天是: 无障碍浏览 返回首页
政务公开
机构人事 通知公告 工作动态 行政审批 行政处罚 环境质量 监测信息 财务公开 党建、廉政及精神文明
环保业务
法规宣教 科技标准 污染防治 生态环评 应急管理 环境监察 环境监测 总量减排 环境监控 机 动 车
公众参与
公共政策 12369网络举报平台
通知公告: 关于报送2018年度环境保护工程中级专业技术职务资格评审材料的通知 潍坊市环保局公布“一次办好”事项清单 潍坊市对外公开省级环境保护督察整改情况
站内搜索:
  您现在的位置:首页-->环保业务-->环境监察-->信访管理  
潍坊市第三十三批省环保督察热线转办件办理情况
来源: 时间:2018-09-20
 

 

潍坊市第三十三批省环保督察热线转办件办理情况

一、关于环保督察热线20180822-18号转办件查处情况

反映青州经济开发区管委会向东1公里路北的鑫牛机械厂,私排污水。经查,反映问题不属实。反映的是青州鑫牛机械有限公司,该公司机械加工项目由青州市环保局审批(青环审表字[2013]152号)、并通过验收(青环验表字[2014]029号)。该公司生产工艺中无废水产生。813日至20日,青州市受台风“摩羯”和“温比亚”的影响,出现两次特大暴雨天气,因企业厂区内雨水较大,厂区雨水通过雨水口向外排放。

二、关于环保督察热线20180824-2号转办件查处情况反映临朐县城北侧,临朐焦化厂,外排浓烟污染周围环境的问题。经查,反映问题不属实。反映的焦化厂系山东雷奥新能源有限公司,位于临朐县东城街道榆前路,法人代表为肖永富。该企业主要从事冶金干全焦项目生产,于20076月经省环保局批复(鲁环审〔200797号),20144月省环保厅进行验收(鲁环验〔201495号)。该企业城市煤气升级搬迁工程环境影响后评价于201711月通过备案(临环评函〔2017389号)。该企业焦炉烟气经脱硫脱硝处理后排放,其焦炉废气排放口均安装有自动监测系统且与潍坊市环保局联网。现场监察时,其大气污染防治设施及自动监测系统运行正常,未发现反映的浓烟现象。现场查看该企业自动在线监测系统,烟尘浓度10.5mg/m3、二氧化硫浓度28mg/m3、氮氧化物浓度262mg/m3,均未超标。经调取该企业2018年上半年自动监测数据,无日均值超标情况。

三、关于环保督察热线20180825-8号转办件查处情况

反映高密市姚哥庄镇上泊村,村南有一家养鸡场,外排异味气体,污染周围环境。经查,反映的情况属实。反映的养鸡场是赵明蛋鸡场,位于高密经济开发区上泊村村南,现存栏4000只。该场周边卫生条件差,有粪污堆积,场外西侧的刮粪池外露,没有封闭,造成场区周边气味散发。对此,高密市责令该养殖户于829日前将堆积的粪污自行清理干净,并将场外裸露的刮粪池予以封盖。下一步,将责成该养殖场对粪便及时进行堆肥处理,并有效地将堆肥用于农业生产。通过营养调控的方法,减少恶臭气体的产生。

四、关于环保督察热线20180826-1号转办件查处情况

高密市大牟家镇周戈庄社区魏家坊村南侧,南阳食品厂,露天加工晾晒鸡粪,异味刺鼻。经查,反映的情况属实。反映的养鸡场是高密市南洋第二十肉鸡养殖场,位于高密市大牟家镇周戈庄社区魏家坊村村南500米处,现存栏22万只。该场在场西侧建有3600立方的带有防雨、防渗、防溢流的储粪场,在粪场内对粪便进行条垛式堆肥处理,但场区污道卫生条件差,有粪污散落。对此,高密市责令该养殖场于829日前将散落的粪污自行清理干净。并将场区污道卫生打扫干净。下一步,将责成该养殖场将每天产生的粪便及时运到储粪场进行堆肥处理,并加强场区卫生管理,保持场区清洁。

五、关于环保督察热线20180828-2号转办件查处情况

反映青州市邵庄镇东台村,煜兴新型材料有限公司,外排异味气体,污染周围环境。经查,反映问题不属实。反映的是青州煜兴化工有限公司,位于青州市邵庄镇东台头村,主要从事二甲基甲苯二胺生产,生产工艺为二氨基甲苯与乙烯反应后精馏包装外售,该项目20082月经潍坊市环保局审批,200812月经潍坊市环保局验收合格。该项目生产原料无明显气味,生产过程产生的非甲烷总烃收集经光氧催化处理后集中排放。2018827日,潍坊优特检测服务有限公司对该公司有组织、无组织废气进行了全面检测,检测报告显示非甲烷总烃浓度均符合国家排放标准。

六、关于环保督察热线20180830-7号转办件查处情况

反映潍城区于河街道南曹村南侧老309国道潍日高速下口东侧,中铁四局混凝土搅拌站,扬尘弥漫,噪声扰民。经查,反映问题基本属实。潍日高速下口东侧中铁四局混凝土搅拌站,委托管理者李光全,该站以潍日高速施工建设自用为目的,20167月开始使用。现场在拌和混凝土过程中存在轻微扬尘现象。对此,依法责成该混凝土搅拌站立即整改,彻底清扫场地浮土,拌合站扬尘超标时采取雾炮机抑尘,拌合站工作完毕及时洒水打扫工作场地,严禁扬尘。目前,现场已将浮土清扫彻底,作业期间采用雾炮机降尘,不定期洒水打扫场地,确保无扬尘现象。

 


    
打    印】  【关闭本页
欢迎访问潍坊市环境保护局网站
网站地图 联系我们
鲁ICP备05024589号  版权所有©潍坊市环境保护局  主办单位:潍坊市环境保护局
网站标识码:3707000045  技术支持:山东金三利信息技术有限公司
建议使用IE7.0以上版本浏览器