欢迎访问潍坊市环境保护局网站
  欢迎访问潍坊市环保局网站 今天是: 无障碍浏览 返回首页
政务公开
机构人事 通知公告 工作动态 行政审批 行政处罚 环境质量 监测信息 财务公开 党建、廉政及精神文明
环保业务
法规宣教 科技标准 污染防治 生态环评 应急管理 环境监察 环境监测 总量减排 环境监控 机 动 车
公众参与
公共政策 12369网络举报平台
通知公告: 关于印发《潍坊市环境保护局承办潍坊市重大行政决策事项目录》的通知 2017政府网站工作年度报表(潍坊市环保局) 关于规范环境保护设施验收工作的通知
站内搜索:
  您现在的位置:首页-->环保业务-->环境监察-->信访管理  
第十八批省环保督察热线转办件办理情况
来源: 时间:2018-04-13
 

第十八批省环保督察热线

转办件办理情况

 

一、关于环保督查热线20180306-7号转办件查处情况

信访人反映昌邑市石埠镇郝家屯村,村西南800米有一家木炭厂,无手续生产,废气直排周围环境。经查,反映情况属实。该木炭加工点位于昌邑市石埠镇经济发展区郝家屯村西南800米,负责人葛方雷。采用果树枝烧制木炭,其四周均为农田,未办理环保审批手续。现场检查时,该木炭加工点正在运行,建有一座烧制木炭的炭窑,生产工艺为果树枝在密闭炭窑中高温无氧炭化制成木炭。生产过程中有废气产生,未配套建设废气治理设施,废气通过一根20米高的烟囱直排。加工点场地内堆放有少量原料果树枝及成品木炭。该木炭加工点属“散乱污”,昌邑市石埠经济发展区于313日组织联合行动,对炭窑进行了拆除,并责令该木炭加工点限期10日内清除原料产品,对现场彻底进行清理。下步,昌邑市责成石埠经济发展区根据“散乱污”整治要求,落实“两断三清”的措施彻底进行关停取缔,切实消除环境污染影响,维护群众环境权益。

二、关于环保督查热线20180306-8号转办件查处情况

信访人反映安丘市大盛镇田家楼村,村东养猪场,废水直排河内的问题。经查,反映问题不属实。该养猪场全称是安丘市浩源畜禽养殖场,位于安丘市大盛镇田家楼村村东,占地约15000平方米,建设有养殖棚2个,生活住房2排,主要养殖项目是栏育肥猪,法定代表人嵇明德,统一社会信用代码为370784610216936该养殖场栏育肥猪养殖项目环境影响登记表在安丘市环保局备案,备案号为201837078400000075现存栏量1000头左右,年出栏量2000头左右,已建成无害化处理设施一套,猪粪、尿废水经无害化处理后,还田处理,未发现废水外排河道迹象。

    三、关于环保督查热线20180307-7号转办件查处情况

信访人反映昌乐县营丘镇李家河岔村,村南300米小土路往东5001000米处有两个大坑,第一个坑内是工业废料;第二个坑被潍柴企业倾倒了大量铸造废砂,污染周围水源和土壤,粉尘严重,举报一次后改为夜间偷偷倾倒。经查,反映问题部分属实。昌乐县营丘镇李家河岔村东南处有两个大坑,是在前些年修建高速公路取沙土留下的麻砂坑,南面坑面积大约有1300平方米,深约4米,倾倒有铸造废砂;北面坑面积大约有3300平方米,深约12米,里面倾倒一些建筑垃圾。对此,昌乐县营丘镇政府当即组织相关部门对现场进行封闭,对北面坑内的建筑垃圾用新土进行了覆盖,将南面坑内的铸造废砂逐步运至制砖企业废物利用。目前北面坑内建筑垃圾已经全部覆盖完毕,南边坑内还有部分铸造废砂,预计2天左右清运完毕。下步,昌乐县将进一步加大巡查力度,安排专门人员不定时检查,确保不再发生非法倾倒工业垃圾问题。

    四、关于环保督查热线20180312-2号转办件查处情况

信访人反映临朐县九山镇周家庄村,村西南有一家养鸭场,外排异味气体,污染周围环境的问题。经查,反映问题属实。该养殖户业主为徐京顺,建有2个养殖棚,位于临朐县九山镇南周家庄村西南山上,远离村庄。现场检查时,存栏肉鸭约1万只,尚未到达出栏时间。该养殖棚未按标准建设粪便无害化处理沉淀池,对此,临朐县九山镇政府立即向该养殖户下达整改通知书,要求该养殖户在这批鸭苗出栏后立即停养,按照标准建设无害化沉淀池,经畜牧主管部门验收合格后方可养殖。

 

 


    
打    印】  【关闭本页
欢迎访问潍坊市环境保护局网站
网站地图 联系我们
鲁ICP备05024589号  版权所有©潍坊市环境保护局
技术支持:山东金三利信息技术有限公司
建议使用IE6.0以上版本浏览器